Росгидромет
Ханты-Мансийский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
- филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»
15.09.2022

М-II ШАИМ – 75 ЛЕТ

Метеорологические наблюдения на М-II Шаим Ханты-Мансийского ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» начались в далеком 1947 году. Этот год – юбилейный для нее.
Наверное, это редкий случай в метеорологии, но М-II Шаим находится в селе Чантырья. И все сотрудники станции, а их пять человек, живут здесь же. А Шаим, имя которого носит метеостанция, от нее - в четырех километрах.
Можно предположить, что свое название станция получила от некогда процветающего, расположенного на пересечение зимнего торгового тракта с водным транспортным путем - рекой Конда, села. Здесь и лисья ферма была, и рыбным промыслом занималось население, и все объекты социальной инфраструктуры в Шаиме располагались. Теперь в месте, где совсем недавно кипела жизнь, остались только доживающие свой век старожилы…
Метеорологическая станция Шаим находится на правом берегу Конды, в 150 м от реки. Конда - один из крупнейших притоков Иртыша, протекающий в пределах Ханты-Мансийского автономного округа. Левый берег реки - пойменный, болотистый. А метеорологическая площадка расположена в 50 м от восточной окраины Чантырья. Все это - таежная зона бескрайней Западно–Сибирской равнины.
Климат здесь резко континентальный, зима суровая, с сильными ветрами и метелями, продолжающаяся пять-шесть месяцев. Лето хоть и относительно тёплое, но короткое.
В истории наблюдений станции написано, что первыми приборами на метеоплощадке были – дождемер, психрометрическая будка, флюгер и напочвенные термометры. А первым начальником станции был назначен С.В.Меридонов.

Предметом изучения наблюдателей станции, конечно же, являются климат и природные явления. Как показывают наблюдения, начиная с 2000-го года, самая низкая температура воздуха -45,3° отмечена 10 января 2017 года, в этот период зарегистрировано и опасное явление «сильный мороз».
А вот ОЯ «аномально-жаркая погода» наблюдалась в июле 2020 и в мае 2021 годов. Максимальная +37,1° зафиксирована 17 июля 2020 года.
В 2011 году на метеоплощадке M-II Шаим был установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК). С 2017 года он используется как основное средство измерений.
Кроме этого, работники метеостанции проводят измерения видимости и высоты нижней границы облачности, определяют количество и форму облаков, измеряют количество осадков, наблюдают за состоянием подстилающей поверхности…Наблюдения за атмосферными явлениями и состоянием погоды ведутся непрерывно в круглосуточном режиме.

С установлением снежного покрова ежедневно производятся измерения высоты и ведется наблюдение за его состоянием. На закрепленном лесном маршруте, который составляет 500 м, производится снегосъемка. Он, находится на расстоянии двух километров от станции и пролегает в очень живописном месте, где сосны до неба…
При возникновении неблагоприятного или опасного метеорологического явления производятся дополнительные наблюдения, необходимые для определения степени опасности. Ведется отбор проб атмосферных осадков на химический состав, глубина оттаивания и промерзания почвы, измерения дозы гамма-излучения.
А еще в период максимальной солнечной активности в небе над M-II Шаим наблюдается северное сияние. И здесь, как говорится, без комментариев.
Ну и конечно же, гидрологические наблюдения за Кондой. Еще совсем недавно и лес по ней сплавляли, и судоходной в этом месте была река. Высший уровень воды в реке на ГП Чантырья 786 см наблюдался в мае 1979 года. Теперь, особенно в жаркую погоду, не та Конда, не та…
Здание метеостанции было построено в 1993 году. Из северного леса, на века. Но вечного, как мы знаем, ничего не бывает. В 2021 году по программе ремонтов перекрыли крышу, заменили электропроводку. Еще бы печку убрать, и полсотни лет простоит.

В рамках контракта Росгидромет-2, в июле 2022 произведена модернизация - установлены новые датчики для наблюдений за параметрами скорости и направления ветра, температурой и влажностью воздуха, температурой почвы. Установлен новый программный комплекс Almeta Observer. А это уже новый, более современный и качественный уровень наблюдений.

В разные годы руководителями станции были: А.П. Иванов, С.К. Севостьянов, Т.Н. Севостьянова. Среди ветеранов - М.Н. Иванова, Ф.П. Ващенко, В.Ф. Иванов, С.В. Иванова, Т.Н. Севостьянова.
Как рассказывает сегодняшний начальник М-II Шаим Лилия Кривенкова, ей и с работой, и с коллективом повезло. Наблюдателем пришла она в 2006 году, уже имея метеорологический опыт работы. Однако многому научила ее начальник станции, ветеран гидрометслужбы Татьяна Николаевна Севостьянова, которая взяла молодого специалиста под свою опеку. Помогла справиться с адаптационным периодом, но главное, своим примером показала, что ответственность в работе наблюдателя это - чувство, без которого нельзя и даже преступно работать на метеостанции. Здесь от честной работы каждого зависит качество работы всей станции.
В 2017 году Севостьянова ушла на заслуженный отдых. Она с легким сердцем передала станцию своей подопечной.
- М-II Шаим, благодаря Севостьяновой, всегда была в числе передовых, - делится Лилия Рафитулловна, - так что главным для меня было продолжить уже отлаженную работу, не уронить планку, не подвести наставника.
И, похоже, ей это удается. В 2017 и 2020 годах М-II Шаим была лучшей станцией Ханты-Мансийского ЦГМС и в числе передовых учреждения.
Начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталия Криворучко так отмечает роль М-II Шаим в составе общегосударственной наблюдательной сети:
- Станция реперная, входит в международный обмен данными наблюдений. Поэтому на работников возлагается особая ответственность за достоверность результатов наблюдений. Все начинается с трудовой дисциплины и ответственности каждого работника. Плюс правильное планирование, систематическая профессиональная подготовка кадров, включая техническую учёбу. На М-II Шаим все это есть. Поэтому ее работники обеспечивают отличное качество метеорологических и гидрологических наблюдений. Уверена, что и в дальнейшем станция сохранит свои передовые позиции.
В настоящее время, кроме Кривенковой, на станции техниками-метеорологами трудятся Светлана Важенина, Ольга Векшина, Илья Сафрыгин. В этом году случилось пополнение кадров, техником-метеорологом пришла работать Екатерина Маник.
И теперь она, Лилия Кривенкова, передаёт свой накопленный опыт новичкам и собственным примером показывает отношение к своему, ставшему жизнью, делу.



Наталья Баркова