Росгидромет
Ханты-Мансийский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
- филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»
15.01.2021

Про крещенскую погоду в Югре: история, народные приметы и прогноз

Крещение господне - праздник Богоявления. 19 января Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Это один из великих праздников, который празднуется не менее торжественно, чем Рождество Христово. Можно сказать, что Рождество и Крещение, связанные между собой святками, составляют единое торжество - праздник Богоявления. Крещение Руси.
Крещение Руси. В конце лета 988 г. князь Владимир собрал всех киевлян на берегу Днепра, в водах которого их крестили византийские священники. Это событие вошло в историю как "Крещение Руси", став началом длительного процесса утверждения христианства на русских землях.
Приметы на праздник Крещения и гадания в Крещенский вечерок. С Крещением связано много народных примет и поверий. В старину на стол ставили чашу с водой, чтобы увидеть Крещение Господне. При этом говорили: "Ночью вода сама колыхнется", - это и было знаком. Если в полночь вода в чаше действительно колыхнулась, бежали смотреть "разверстые небеса" - о чем открытому небу помолишься, то и сбудется. Крещенские морозы, известные своей жестокостью, по повериям рус¬ского народа, предвещают плодородие. Если в этот день будет метель, то же самое будет и на Масленице. Коли метель, то мести ей и через три месяца. На Крещение полный месяц — быть большой воде. В Крещение смотрели за рекой: если вода в межень выпадет, то это к доброму году и летом в межень выпадет. Главное событие Крещения — Водосвятие, для чего в одном из водоёмов на издавна установленном месте делается прорубь — Иордань. Когда прорубь полна воды, разлив будет большой.
А почему на Крещенье всегда мороз крепчает? Исторически испокон веков на Руси в праздник Крещения Господня, а также в последующие январские дни, устанавливались крепкие морозы. Это не простое совпадение, а закономерный итог развития зимних атмосферных процессов. Как правило, в этот период достигает расцвета азиатский антициклон - материковая область высокого давления, которая охватывает всю Сибирь, Якутию, Среднюю Азию, Дальний Восток и, зачастую, европейскую территорию России. Естественно, что холоднее всего в его чреве – в Сибири и прилегающих к ней территориях. Под его влиянием в этих регионах устанавливается относительно сухая тихая погода, способствующая интенсивному выхолаживанию приземных воздушных слоев, и, как следствие, усилению морозов.
По прогнозу Ханты-Мансийского ЦГМС праздник Крещения в этом году традиций не нарушит и будет морозной. 18-20 января над Югрой будет господствовать циклон, который принесет северными воздушными массами холод. Ожидается снег различной интенсивности, метель, усиление северного ветра до 15-17 м/с, температура воздуха ночью понизится до -28,-33 °С, по северным районам до -38 °С, днем до -24,-29 °С, по северным районам до -30,-35 °С.



Отдел метеопрогнозов